Реконструкция «Загородного парка» в городе Самара | ecousadba.org Реконструкция «Загородного парка» в городе Самара • % ousadba.org%проектирование-строительство-инновации-зеленые технологии

 

 

Конкурс по реконструкции «Загородного парка» в г. Самара

 

Я узнал о  конкурсе достаточно поздно. Так получилось, что со старта прошел целый месяц и столько же оставалось впереди. Да и не сразу посетила идея… Но когда все-таки решение пришло,то  захотелось участвовать во что бы то не стало, даже не взирая на отсутствие времени, чтобы сделать проработанный проект. Но хочу немного предыстории, как собственно возникла идея «Эко-парка контактного краеведения».

 

 

Крым. Парк «Тайган»

 

И началось все с того, что этим летом мы побывали в Крыму и посетили там парк львов «Тайган». Сразу скажу, что к поездке в данный парк относился скептически, на памяти было совсем свежее посещение передвижного зоопарка, в котором были прямо перед поездкой. Располагался он судьбоносно в  нашем загородном парке. Маленькие клетки, мечущиеся в поисках выхода животные, запах… Ну не люблю зоопарки с детства…

И вот, поход в очередной зоопарк, хоть и большой. Но идти не хотелось, и если бы не дети…. В общем пошли! Сразу скажу, что цена на вход изрядно добавила скепсиса. Но дальше произошло чудо. Мы увидели львов, причем которые гуляли по территории свободно. Мы свободно наблюдали за ними с мостиков. Сразу было видно, что животные в отличной форме, чистые и сытые. И еще их можно было кормить! И именно из-за этого факта они совсем не прятались от посетителей, а наоборот держались поближе к местам потенциальной кормежки.

 

 

 

 

 

 

В парке были не только львы. Там было много животных, экзотических и не совсем. Петухи, цесарки, павлины паслись свободно без всяких вальеров. Куры водили за собой вереницу желтых цыплят. И никто не пытался их поймать, испугать. Да и они вполне себе были хозяевами своего места. Да, и там где жили львы был специальный вольер, где за отдельную плату детям можно было покормить и поиграть с совсем маленькими львятами и тигрятами.

 

Дальше восторг только преумножался! Жирафы, которые едят из твоих рук банан, а потом обнюхивают тебя — не припрятал ли ты чего нибудь еще вкусненького? Медведи, целая семья — самец, самка, двое медвежат устроили целое шоу, с вставание на задние лапы, рыком и клацаньем зубов. За что и получили заслуженный козинак, который продавался здесь же не подалеку — медведи сладкоежки. Шимпанзе, бизоны, тигры, пантеры — все приветствовали нас и ждали угощения.Скажу одно — ушел я от туда другим человеком, а в голове была одна мысль: отчего у нас нет такой красоты.

 

 

 

 

 

 

 

Архитектурный конкурс «Загородный парк»

 

И вот конкурс на реконструкцию загородного парка. Мне вспомнился Крым, львы свободно гуляющие по степи. А что если сделать такой же парк у нас, только с нашими животными. Ведь лоси, косули и кабаны не менее красивы. Редко кто видел живого лося, а уж тем более кормил его…

 

Так появилась идея контактного экопарка, посвященного краеведению, животным и растениям Самарской области. Только не чучел и гербариев, а живых, свободно гуляющих между деревьев загородного парка. А люди наблюдают за ними, прогуливаясь по ходовым мостикам, кормят их снизу. В общем полный контакт с природой!

 

 

 

 

Растения Самарской области разнообразны, из них многие считаются исчезающими видами. Не многие знают, но наш лесной ландыш, который так ароматен по весне,находится  в «красной книге». А кто знает, что он и целебен, и одновременно ядовит? Тем не менее, в парке можно было бы рассказывать не только о ландышах, но и о других великолепных растениях нашей малой родины. А к примеру павильон «Кривые зеркала» можно было сделать местом для чаепитий из наших полезных и пряных трав — чабреца, душицы, зверобоя, мелиссы, шиповника…

 

Все функции и сооружения парка сохраняются и остаются на своих местах. Зону, где занимаются лошадьми предлагаю обнести острожными стенами с сторожевыми срубовыми башнями, т.е. сделать игровой антураж. Лошади — это красиво! К данному месту по заданию конкурса  примыкает место раскопок, где обнаружена стоянка древнего человека. Вот где может произойти реальный контакт с историей! Эту территорию надо также огородить. Без сомнения полезным и наглядным будет обустроить места для хранения археологических находок данного места. На мой взгляд здесь же можно сделать реконструкцию первобытной стоянки, где посетители могли бы ознакомиться с организацией быта наших предков, возможно изготовить какое-нибудь первобытное орудие.

 

Историческая усадьба и горнолыжный спуск слишком далеки от главного входа. Предлагаю сделать заезд по территории к этому месту. Сюда могут приезжать свадебные кортежи и на видовой площадке могут устраиваться эффектные и запоминающиеся фотосессии. Горнолыжный спуск предлагаю ограничить сооружениями набережной, которая может быть еще одной эффектной точкой в сети прогулочных трасс парка.

 

Аттракционы собираются при главном входе. Там они наиболее близки к транспорту, да и своим видом будут привлекать проезжающих мимо посетителей. Да и шум хотелось отъединить от непосредственно контактного парка с животными.

 

Многие скажут, что у нас есть и зоопарк и ботанический сад. Есть, но тема краеведения в них не раскрыта. Здесь , в Загородном,  это вполне могло бы получиться.

 

 

 

Итоги архитектурного  конкурса по реконструкции «Загородного парка» в г. Самара

 

В конкурсе принимали участие около 150 человек из разных городов России. Призовые места из них заняли 15. Среди них студенты и признанные архитекторы.  Участвовали как индивидуально, так и целыми коллективами. Следует отметить высокую квалификацию жюри и ответственный подход к отбору победителей.

 

Подводя итог, хочу сказать, что мой проект не занял призового места. Так получилось, что он не так проработан, как у других конкурсантов… Но всем, кому я рассказывал и показывал эту идею она понравилась, хоть и по началу были некоторые вопросы и недоумения.

 

Да, это, пожалуй, наиболее дешевый вариант, как сделать это место более привлекательным и увеличить трафик посещений. Даешь полный контакт с природой!

 

Понравилось это:

Спасибо! Заказ консультации принят.
X

Заказать обратный звонок

Заполните форму и мы свяжемся с Вами как можно скорее.

%d такие блоггеры, как: