Плюсы и минусы водяных теплых полов. Мифы и реальность. | ecousadba.org Плюсы и минусы водяных теплых полов. Мифы и реальность. • % ousadba.org%проектирование-строительство-инновации-зеленые технологии

 

 

Почему система «теплый пол» для отопления не так распространена, как например обычное отопление через радиаторные батареи. Существует множество мифов вокруг данной темы и встречается недоверие  — мол не протопит или наоборот затопит. Настало время разобраться  в данном вопросе, тем более технология пассивного домостроительства не обходится без напольного отопления.Перечислим «плюсы» и «минусы» данной системы отопления:

+++++ПЛЮСЫ+++++

——МИНУСЫ——
  • требование к высокой квалификации монтажников
  • затрудненный поиск протечек
  • невозможность использования некоторых материалов в покрытии пола(пр.деревянная доска)
  • опасность повреждения при сверлении
  • потенциальная опасность заиливания
  • затрудненный слив теплоносителя
  • обязательное использование циркуляционного насоса
  • в помещениях с большими теплопотерями только теплого пола может не хватить (дополнительное отопление радиаторами)
  • уменьшение теплоотдающей способности пола если помещение забито мебелью, коврами и т.д.
  •  

     

     

     

     

    Пора развеять некоторые мифы:

    Миф №1: «Водяной теплый пол не может протопить помещение в сильные холода»

     

    Любая система отопления должна монтироваться согласно проекту, который в свою очередь делается исходя из расчета. Если данная система подобрана не правильно — помещение будет холодным.

    Есть ряд программ, которые позволяют облегчить и ускорить процесс расчета отопления(пр. комплекс Valtec). После расчета теплопотерь через ограждающие конструкции можно увидеть требуемую длину трубы при заданном диаметре и температуру теплоносителя. Данные для расчета берутся для конкретных погодных условий места строительства.Грубо прикинуть теплопотери можно следующим образом: на 1м2 отапливаемой площади берется 100 Вт. К полученной  цифре прибавляется потери от среднего окна — 100 вт и от наружной двери — 200 Вт.

    Теперь сравним данные, полученные из программы и прикидочный расчет на дом общей площадью 148 м(проект X148). Место строительства: г. Самара. Расчетная температура наружного вознуха: -30 С.Средняя температура отопительного периода: -5,2 С. Продолжительность отопительного периода — 203 дня. Ограждающие конструкции приняты согласно нормативным требованиям к термическому сопротивлению в м2К/Вт (не энергосберегающие): стены — 3,19, покрытия — 4.76, окна и балконные двери — 0,53, витражи, ворота — 0,86, перекрытия чердачные — 4,2.

    1. Комплекс «Valtec». Как видим — 22540 Вт

    2. Прикидочный расчет:

    148,0м2 х 100 +21*100(окна) + 5*200(двери)=17900 Вт

    Разница в 22540-17900=4640 Вт(20%). На 1/5 прикидочный расчет не точен, поскольку не учитывает теплопотери через большие панорамные окна. Также размер окон и дверей не одинаков.

    Выполнив расчет теплопотерь программа выдала размер трубы по каждой комнате и температуру теплоносителя и фактическую мощность получившегося отопления.Общая длина трубы составила 832,3 м.п диаметром 16 мм.

    Благодаря полученным данным и согласно принятого шага 150 мм между трубами появилась раскладка теплых полов на 1-м и 2- этажах.

    Т.е. система гарантирует комфортную внутреннюю среду при -30 С за бортом в течении 5 дней при теплопроводности стен по нормам. А если мы говорим о энергосберегающем доме, то из- за повышенных требований к теплопроводности ограждающих конструкций, комфортные условия будут гарантированы при любых погодных катаклизмах.

    Миф №2: «Водяной теплый пол не долговечен» 

    Существуют правила проектирования и монтажа теплого пола, отклонясь от которых Вы снизите срок эксплуатации полов. А так срок эксплуатации полов равен сроку эксплуатации трубы. Например для металлопластика — срок службы 35-50 лет в зависимости от качества. Для примера — электрический теплый пол имеет срок службы 25 лет.Такой же срок отведен отоплению на металлических трубах. Труба по требованиям на каждой петле ложиться цельным куском.

       

     

    Миф №3. «Теплый пол поднимает пыль в воздух»

    Нагретый воздух легче, потому и поднимается вверх. Но чем меньше перепад температуры между нагретым и охлажденным воздухом, тем больше подъемная сила. По сравнению с радиаторами отопления, температура поверхности которых доходит до 115 С(!) температура теплыхполов не превышает 40 С. Перепад температур низа и верха составляет около 3 С. Энергии восходящих потоков в теплых полах недостаточно, чтобы поднять пыль.

     

     

    Миф №4. «В помещениях с теплом полом окна плачут»

     

    Радиаторы отопления, как правило ставят в местах наибольших утечек тепла — окна, двери, чтобы восходящие теплые потоки не допускают выпадения конденсата.

    И здесь надо разобраться, а почему собственно плачут окна.

    Причина №1: температура внутренней поверхности окна ниже точки росы. Это может происходить от недостаточной теплоизоляцией оконных конструкций (холодный профиль,плохое качество стеклопакета, нарушение технологии монтажа и пр.). Также не стоит забывать, что естественная вентиляция имеет приток через окна, а вытяжку через вент канал сан.узла или кухни. А конструкция большинства современных окон практически герметична. Избытку влаги просто некуда деться. Влажность повышается и как следствие температура выпадения конденсата (точки росы) тоже повышается. От этого и конденсат. Подводя итог, скажем, что окна плачут не из-за типа отопления, а из-за нарушения эксплуатации помещения и применения некачественных окон, характеристики которых ниже требуемых нормами.

     

    Миф №5. «Не все материалы покрытия пола подходят под теплый пол»

     

    Под теплый пол желательно использовать материалы с  высокой теплопроводностью. Желательней всего плитка. Но вполне подходят и ламинат, качественный линолеум, который при нагреве не выделяет вредных веществ. Можно и ковролин, но будучи теплоизолятором он будет плохо пропускать тепло в помещение. В таких случаях делают поправки в расчетах и увеличивают длину труб, либо температуру теплоносителя, либо диаметр.

     

     

     

     

     

    Понравилось это:

    Спасибо! Заказ консультации принят.
    X

    Заказать обратный звонок

    Заполните форму и мы свяжемся с Вами как можно скорее.