Климат и возможность применения энергосберегающих технологий | ecousadba.org Климат и возможность применения энергосберегающих технологий • % ousadba.org%проектирование-строительство-инновации-зеленые технологии

 

 

 

Климат и возможность применения энергосберегающих технологий

 

 

Когда начинаешь разговор о технологиях энергосбережения, то скептик  возражает: мол на западе совсем другой климат, а у нас такое возможно только в Сочи… Так это или не так, давайте разберемся.

 

Страна у нас большая и климат тоже очень разнообразен.Около 3 млн кв. км, или 20% территории страны находится за полярным кругом. Там же живут 1,5 миллиона человек. Это всего 1% населения страны, но это в несколько раз больше, чем живёт во всех других заполярных регионах мира, вместе взятых.

 

 

 

Поговорим о более близкой теме — климатические условия Самары. Проанализируем среднемесячные температуры городов, находящихся с нами примерно на одной широте(по данным сайта www.atlas-yakutia.ru):

 

Самара, Россия  53° 11’

 

Гданьск, Польша  54° 35’

 

Гамбург, Германия  53° 57’

 

Ноттингем, Великобритания  52° 95’

 

Эдмон, Канада  53°37′

 

Как видим, среднегодовая температура европейских городов, находящейся на той же широте, что и Самара выше на 4-6°.Виной тому Гольфстрим. И только канадский Эдмон подходит, поскольку также находится в глубине континента.

 

А теперь поищем совпадения среди городов, находящихся северней:

 

Хельсинки, Финляндия  60°16′

 

Стокгольм, Швеция  59°19′

 

Осло, Норвегия  59°91′

 

Как видим, что хоть и средние температуры температуры отличаются на 1-2 градуса, но зимы менее суровые. Температуры с декабря  по февраль в Самаре ниже в среднем на 7-9 °С.

 

Подводя итог вышеизложенному, наиболее схожие страны по климату по убыванию: Канада, Норвегия, Финляндия, Швейцария. То есть технологии энергосбережения с небольшими доработками могут быть применены и у нас. Например:

 

 

 

Понравилось это:

Спасибо! Заказ консультации принят.
X

Заказать обратный звонок

Заполните форму и мы свяжемся с Вами как можно скорее.